“硕士毕业自动 3 年工签”” 安省硕士无工作直接抽 PR” 的老攻略,大多已失效。硕士申请政策仍友好,但毕业后留加路径变窄,选校选专业那天,就要把移民想清楚。2027 未公布的细则,一律以当年官网为准。
01・申请时间节奏
2026.9 网申开放 → 2026.12—2027.3 集中递交 → 2027.3—6 拿 offer、办学签 → 2027.9 入学。
均分、语言、推荐信、研究型套磁,晚一个月,选校档次就压一档。
02・2027 申请季必懂政策
◆ 学签|硕博免名额
▸ 2026.1.1 起,公立 DLI 硕博学位项目免 PAL/TAL 证明信,另享独立名额,不占本科、学院被压缩的总量; ▸ ⚠ 研究生文凭 / 证书(graduate diploma/certificate,1 年)不是硕士,不享该待遇,务必分清 master’s degree 与 diploma。
◆ 资金证明|单身・魁省外・不含学费
| 递交时段 | 金额 CAD / 年 |
|---|---|
| 2025.09—2026.08 | 22,895 |
| 2026.09.01 起 | 23,448 |
▸ 2027 春夏递签预计再上调,按 2.4 万加元以上准备;魁省走 CAQ,标准另算;TA/RA、奖助学金可抵扣。
◆ PGWP|毕业工签,硕士核心红利
▸ 公立 DLI 硕士学位、全日制满 8 个月,毕业 180 天内申请;
▸ 即使不满两年,通常也给最长 3 年工签;
▸ 2024.11.1 起申请须达 CLB/NCLC 7 语言;
▸ 学位项目不受紧缺专业清单限制(清单只卡学院文凭与研究生证书);
▸ 一生只能领一次,不可续签、不可二次申领。
3 年工签有硬前提:公立 DLI、学位项目、满 8 个月、全日制、180 天内申请、PGWP 未用过。
◆ Express Entry|CRS 是区间,不是固定线
按类别定向抽签,2025—2026 典型分数区间:
| 类别 | CRS 区间 |
|---|---|
| 通用 / CEC | 510—520 |
| 法语类 | 380—450 |
| 医疗 / 社会服务 | 420—476 |
| STEM / 教育 / 技工 | 430—510 |
▸ CEC:加拿大累计 1 年(1,560 小时)TEER 0/1/2/3 全职经验,多靠 PGWP 期间积累;
▸ 硕士学历加分,本土硕士豁免 ECA 认证;
▸ 省提名 +600,基本下一轮必获邀;
▸ 2026.11.3 起高薪职业本地经验、雇主 offer 新增加分(工资达中位数 2 倍档:经验 +70、offer +100)。
◆ 省提名 PNP|旧通道大面积关闭
▸ 安省 OINP:旧硕士毕业生流 2026.5.30 关闭,新通道须先有安省雇主 offer;
▸ BC PNP:Tech 抽签 2024.12 结束、独立毕业生流 2025.1 关闭,现以雇主 offer 为主;
▸ 曼省:毕业 + 本省同一雇主工作约 6 个月、CLB 7;Mitacs 实习可免 offer;
▸ 萨省 / 阿省:本省毕业 + 本省雇主 offer + 岗位在紧缺清单;
▸ 大西洋四省 AIP:先有指定雇主长期 offer,再移民;
▸ 魁省 PEQ:2026.7 起重开至 2028.7,硬门槛法语 NQS 7(约 B2+),不会法语此路不通。
主流路径一句话:毕业 → PGWP → 对口 TEER 0/1/2/3 工作 → CEC 或雇主担保 PNP,没有 “零经验毕业即 PR” 的捷径。
03・院校盘点|先认清 “排名”
加拿大无官方大学排名。所谓 “前 10、前 20″,是 QS 榜 + 麦考林分类的媒体口径。
| 类别 | 含义 | 代表校 |
|---|---|---|
| 医学博士类 | 科研大、有医学院、博士点全 | 多伦多、麦吉尔、UBC、麦克马斯特、女王、西安大略、阿尔伯塔、渥太华、达尔豪斯、卡尔加里、曼尼托巴、萨省、纽芬兰纪念 |
| 综合类 | 硕博项目多、科研活跃 | 滑铁卢、SFU、圭尔夫、维多利亚、约克、康考迪亚、劳里埃、卡尔顿、TMU、蒙特利尔大学、UNB |
| 基础本科类 | 本科为主、硕士点少 | 圣弗朗西斯泽维尔、UPEI、阿卡迪亚等 |
▸ 基础本科类硕士项目少,申硕基本不用看。QS 2026 头部:多伦多、麦吉尔、UBC,其后为麦克马斯特、滑铁卢、西安大略、阿尔伯塔、女王、卡尔加里、SFU。
04・重点校优势硕士方向
选硕士,专业比综排更重要。
| 学校 | 强势硕士方向 |
|---|---|
| 多伦多 U of T | 全学科;Rotman MBA、工程、ECE/CS、医学健康、生命科学、法学、信息学 |
| UBC | 工程 / CS、森林学、生命科学、Sauder 商科、护理、教育、海洋大气 |
| 麦吉尔 McGill | 医学牙科、计算机 / 工程、文理、护理、营养、音乐 |
| 麦克马斯特 | 医学、MEng、DeGroote MBA、护理、材料 |
| 滑铁卢 Waterloo | 计算机 / 数学、工程、Co-op 带薪实习、量子纳米、城市规划 |
| 女王 Queen’s | Smith 商科 / MBA、工程 MEng、政策研究、护理、教育 |
| 西安大略 Western | Ivey 商学院 / MBA、医学、社科、工程、新闻、法学 |
| 阿尔伯塔 | 工程(石油 / 计算机 / 矿业)、农业生命科学、物理纳米、护理、教育;TA/RA 多 |
| 渥太华 | 法律、健康科学、工程、计算机、翻译双语研究、Telfer 管理 |
| 达尔豪斯 | 海洋事务、法学、工程、健康、计算机、Rowe 管理 |
| 卡尔加里 | 能源石油工程、运动医学、Haskayne 商科、Schulich 工程 |
| 曼尼托巴 | 医学、工程、农业食品、Asper 商科、护理、教育 |
| 萨斯喀彻温 | 农学、兽医、地质石油工程、物理、护理 |
| 纽芬兰纪念 | 海洋学、地质资源、海事、教育、护理;学费最低档 |
| SFU | CS / 交互系统 SIAT、传播媒体、Beedie 商科、教育、环境 |
| 圭尔夫 | 食品科学、农业兽医、环境、营养、酒店管理 |
| 维多利亚 UVic | 海洋地球科学、计算机、法学、公共管理、教育、清洁能源 |
| 约克 York | Schulich 商科 / MBA、传媒心理、Lassonde 工程、环境研究 |
| 康考迪亚 | John Molson 商科、工程计算机、艺术设计传媒、建筑、数据分析 |
| 卡尔顿 | 新闻传播、公共政策、工程、计算机、国际事务 |
| TMU | 媒体创意产业、商业管理、工程、计算机、时装设计、健康管理 |
05・前 20 量级入学要求(分档・区间口径)
均分=国内本科加权百分制,985/211 与双非通常差 3—5 分;雅思写法 “总分 (小分)”。均为经验区间,以官网当年简章为准。
◆ 冲刺档・Top 名校(211 均分 84+ / 双非 87+)
| 学校 | 均分(211 → 双非) | 雅思 总 (小分) | 秋季截止 |
|---|---|---|---|
| 多伦多 | 85—88+ → 88—90+ | 7.0 (6.5),教育 / 法律 7.5 | 研究型 12—1 月;授课 1—3 月 |
| UBC | 84—87 → 87—90 | 6.5 (6.0);热门 / 教育 7.0 (6.5) | 研究型 12—1 月;授课 1—4 月 |
| 麦吉尔 | 84—87 → 87—90 | 6.5 (写作 6.5) | 12 月 — 次年 3 月 |
| 滑铁卢 | 84—87 → 87—90(CS / 数学更高) | 7.0(6.5) | 研究型 12—2 月;授课 1—4 月 |
| 麦克马斯特 | 82—85 → 85—88 | 6.5(5.5—6.0) | 研究型 1—2 月;授课 2—4 月 |
| 女王 | 82—85 → 85—88 | 6.5(6.0) | 1—3 月 |
| 西安大略 | 82—85 → 85—88 | 6.5 (6.0);Ivey/MBA 更高 | 研究型 1—2 月;授课 2—4 月 |
◆ 稳妥档・主申 + 保底(211 均分 78—84 / 双非 82—87)
| 学校 | 均分(211 → 双非) | 雅思 总 (小分) | 秋季截止 |
|---|---|---|---|
| 阿尔伯塔 | 80—84 → 84—87 | 6.5(6.0) | 研究型 12—1 月;授课 2—5 月 |
| 渥太华 | 80—83 → 83—86 | 6.5 (写作 6.5) | 2—3 月,部分滚动 |
| 卡尔加里 | 80—84 → 84—87 | 6.5(6.0) | 奖 1—2 月;授课 3—5 月 |
| SFU | 80—84 → 84—87 | 6.5(6.0) | 奖 1—2 月;授课 2—4 月 |
| 维多利亚 | 80—83 → 83—86 | 6.5(6.0) | 奖 1—2 月;授课 2—4 月 |
| 达尔豪斯 | 78—82 → 82—85 | 6.5(6.0) | 2—4 月 |
| 曼尼托巴 | 78—82 → 82—85 | 6.5(6.0) | 奖 1—2 月;授课 3—5 月 |
| 圭尔夫 | 78—82 → 82—85 | 6.5(6.0) | 2—4 月 |
| 约克 | 78—82 → 82—85 | 6.5(6.0) | 1—3 月,部分滚动到 5 月 |
| 康考迪亚 | 78—82 → 82—85 | 6.5(6.0) | 1—4 月 |
| 卡尔顿 | 78—82 → 82—85 | 6.5(6.0) | 1—3 月 |
| 萨斯喀彻温 | 77—81 → 81—84 | 6.5(6.0) | 奖 1—2 月;授课 3—4 月 |
| 纽芬兰纪念 | 75—80 → 80—83 | 6.5 (写作 6.0) | 2—4 月滚动 |
三条通用规律
❶ 语言底线普遍 雅思 6.5 (6.0),头部热门项目、教育 / 护理 / 法律常要 7.0(6.5);
❷ 硕士语言双录取很少,仅少数校对学术达标、语言略低者给有条件录取 + 校内衔接;
❸ GRE 比美国宽松,授课型多不强制;MBA/MFin/ 管理类多要 GMAT 580—650+。
06・申请流程
◆ 时间轴
| 时间 | 动作 |
|---|---|
| 2026 秋(现在) | 定方向(授课 / 研究、就业 / 移民);刷均分;考语言;研究型开始套磁 |
| 2026.9—12 | 网申开放;备成绩单、在读证明、2—3 封推荐信、PS、简历;研究型完成套磁与研究计划 |
| 2026.12—2027.1 | 研究型 / 奖学金第一轮截止高峰,最先交 |
| 2027.1—3 | 授课型常规轮截止,陆续递交跟进 |
| 2027.3—5 | 拿 offer、比校、缴留位费 |
| 2027.3—6 | 备 GIC / 资金证明、体检、递交学签(公立硕士免 PAL) |
| 2027.6—8 | 贴签、订票、安排住宿、入境注册 |
◆ 材料清单
▸ 中英对照盖章成绩单、在读证明或毕业证学位证;
▸ 语言成绩;部分项目要 GRE/GMAT;
▸ 2—3 封推荐信(MBA 加职业推荐);
▸ PS/SOP、简历;研究型另需研究计划、套磁记录;
▸ WES/ECE 学历认证,提前 2—3 个月办;
▸ MBA 普遍要 GMAT + 1—3 年工作经历 + 面试。
◆ 授课型 vs 研究型
| 维度 | 授课型 Course-based | 研究型 Thesis-based |
|---|---|---|
| 目标 | 就业导向,上课为主 | 科研导向,写论文 |
| 录取关键 | 均分、语言、PS、推荐信,一般不套磁 | 提前套磁看科研经历与研究计划 |
| 奖学金 | 极少,多自费 | 较可能拿 RA/TA/ 学费减免 |
| 读博衔接 | 弱 | 可直博 / 转 PhD |
| 适合 | 尽快就业、转方向 | 走学术 / 读博、本专业对口 |
研究型没套到导师就硬申=陪跑,决定走研究型现在就开始发邮件。
07・学费与生活费
汇率参考:1 CAD ≈ 5.2—5.4 CNY(2026 区间,以付款日为准)
◆ 学费・按学科(国际生硕士,CAD / 年)
| 学科 | 学费 CAD / 年 | 约人民币 / 年 |
|---|---|---|
| 顶尖全日制 MBA | 60,000—110,000+ | 31—59 万 |
| 普通商科 / MFin/MAcc | 35,000—60,000 | 18—32 万 |
| 工程 MEng | 28,000—50,000 | 15—27 万 |
| CS / 数据 / AI | 30,000—55,000 | 16—30 万 |
| 理科(研究型为主) | 10,000—25,000 | 5—13 万 |
| 文科 / 社科 MA | 20,000—35,000 | 11—19 万 |
| 教育 MEd | 20,000—35,000 | 11—19 万 |
| 护理 / 健康 / MPH | 25,000—45,000 | 13—24 万 |
| 社工 MSW | 25,000—40,000 | 13—22 万 |
| 法学 LLM | 35,000—60,000 | 18—32 万 |
▸ 2025/26 国际生研究生平均约 CAD 24,028 / 年;安省、BC 偏高,魁省、草原三省偏低;研究型多带 TA/RA 或减免,授课型基本无自动奖学金。
◆ 学费・按地区
| 梯队 | 代表城市 / 学校 | CAD / 年 |
|---|---|---|
| 高学费 | 多伦多(多大 / York/TMU)、温哥华(UBC/SFU) | 35,000—60,000+ |
| 中档 | 蒙特利尔、滑铁卢、渥太华、卡尔加里 / 埃德蒙顿 | 20,000—40,000 |
| 性价比 | 哈利法克斯、温尼伯、萨斯卡通、里贾纳、伦敦、金斯顿 | 15,000—30,000 |
◆ 生活费・分城市(单身合租,不含学费)
| 城市 | 年度 CAD | 约人民币 / 年 |
|---|---|---|
| 多伦多 | 约 25,900 | 13.5—14 万 |
| 温哥华 | 约 28,200 | 14.7—15.2 万 |
| 蒙特利尔 | 约 25,000 | 13—13.5 万 |
| 卡尔加里 | 约 25,700 | 13.4—13.9 万 |
| 哈利法克斯 | 约 27,000 | 14—14.6 万 |
| 渥太华 / 埃德蒙顿 / 温尼伯 | 22,000—26,000 | 11.5—14 万 |
| 里贾纳 / 萨斯卡通 / 圣约翰斯 | 20,000—24,000 | 10.5—13 万 |
资金证明线只是签证底线;多温实际合租一年 2.6—2.8 万加元。预算按学费 + 2.6—2.8 万加元生活费打底。
08・留加工作与移民|选校那天就要定方向
◆ 专业移民友好度
| 专业方向 | 友好度 | 理由 |
|---|---|---|
| 护理 / NP / 助产 / 检验 / 康复 | ★★★★★ | EE 医疗类分数最低;BC 配额重点给医疗 |
| 法语(B2+) | ★★★★★ | 法语类 EE 分数最低;魁省路径硬门槛 |
| 教育(带本省教师执照) | ★★★★☆ | EE 教育类单独抽签;多省教师紧缺 |
| 社工 MSW | ★★★★☆ | TEER 1,社会服务类需求稳定 |
| CS / 数据 / AI / 工程 | ★★★☆☆ | STEM 仍抽签,CEC 分数被拉高,Co-op 经验关键 |
| 普通商科 / MBA | ★★☆☆☆ | 部分省不优先,留加找工偏难 |
| 纯文科 / 艺术(无法语无执照) | ★☆☆☆☆ | NOC 不对口,雇主担保难找 |
◆ 城市雇主市场
▸ 多伦多 GTA:金融、科技、AI、制药、咨询总部集中,岗位最多,成本与竞争最高;
▸ 滑铁卢 — 剑桥 — 基奇纳:Co-op 标杆,毕业已有 1—2 年本地经验,进大厂概率高;
▸ 温哥华:游戏、影视、自然资源、贸易;科技岗约为多伦多一半,房价高;
▸ 蒙特利尔:AI/Mila、游戏、航空;不会法语职场受限明显;
▸ 卡尔加里:能源、工程;无省税,成本中等;
▸ 渥太华:联邦政府 IT、Shopify 总部;双语城市;
▸ 大西洋 / 草原小城:岗位少、竞争小,省提名通过率高,适合移民优先型同学。
◆ 专业 — 省份 — 学校组合
| 目标 | 路径 | 代表学校 | 关键动作 |
|---|---|---|---|
| 快速 PR | 大西洋 AIP / 曼省 IES / 萨省 SINP | Dalhousie、Memorial、UNB、曼尼托巴、萨省 | 护理 / 教育 / 社工 / CS,毕业后找当地指定雇主,攒 1 年经验 |
| 进科技大厂 | 多伦多走廊 / 滑铁卢 Co-op / 温哥华 | 多大、滑铁卢、Laurier、UBC、SFU | 2—3 个暑期实习,CEC + STEM 抽签,CRS 冲 480+ |
| 健康 / 教育留省 | 护理注册 / 教师执照 / MSW / 魁省法语 | UBC、多大、麦吉尔、Dal、阿尔伯塔;麦吉尔系 | 护理过 NNAS+NCLEX;教师过本省执照;魁省把法语练到 NQS 7 |
本地经验比 GPA 更决定 offer:入学即开 LinkedIn,第一学期末就投暑期实习。
09・准备清单与踩坑提醒
◆ 分阶段准备
▸ 大一 — 大二:死磕 GPA,80 与 85 分是两个档次;定就业 / 移民 / 读博大方向;
▸ 大二下 — 大三上:首考语言,目标直接 7.0(6.5),不拖到申请季;
▸ 大三:攒科研或实习(商科、CS、工程尤重);研究型读导师论文、准备套磁;
▸ 大三暑假 — 大四上:定校(冲 / 主 / 稳 3—4—3),写 PS、联系推荐人、办 WES/ECE;
▸ 资金:存款体现合理历史,忌临时大额突击;留学动机真实、前后一致。
◆ 七个常见坑
❶ 盲目追综排,选了雇主市场极小的冷门项目;
❷ 只看学校,不看城市对口岗位;
❸ 语言考晚,小分不够错过第一轮;
❹ 研究型无导师硬申,白白陪跑;
❺ 拿几年前旧攻略指导 2027 申请;
❻ 资金临时拼凑、动机矛盾,导致拒签;
❼ 把研究生文凭当硕士读,不享工签红利。
◆ 时间提醒
研究型 / 奖学金第一轮截止 2026.12—2027.1;授课型主轮 2027.1—3。这个寒假就是文书、推荐信、语言的最后窗口。
加拿大硕士政策已从 “宽进宽出” 转向 “窄进、精留”。学签、PGWP 依然友好,但拿 PR 靠的是对口工作 + 语言(尤其法语)+ 省份雇主市场,不是那张排名榜。